埼玉県秩父市太田1757にある季節限定手打ちそば
石橋庵からのお知らせや季節のメニューなどをご紹介するブログです。
Calendar
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>
NewEntry
Profile
Category
Archives
Search
Link

Favorite
AKBがいっぱい ~ザ・ベスト・ミュージックビデオ~【初回仕様限定盤】(DVD)
Mobile
qrcode
季節の天ぷら
read more...
2018.04.20 Friday 13:23
石橋庵からのお知らせ -
ふきのとう
read more...
2018.02.08 Thursday 19:33
石橋庵からのお知らせ -
秩父の雪2
read more...
2018.02.02 Friday 09:10
石橋庵からのお知らせ -
ゴールデンウィークの営業
read more...
2017.04.27 Thursday 07:48
石橋庵からのお知らせ -
新そば
read more...
2016.10.31 Monday 08:40
石橋庵からのお知らせ -
そばの播種

やっとそばの種まきが終わりました。今年は台風9号、南大東島から逆戻りした10号などいじめられました。毎年8月20日を種を蒔き始める日と決めているのですが中々うまくいきません。今度は台風12号のせいで当分好天は望めそうにありません。がっかりしています。

2016.09.02 Friday 18:55
石橋庵からのお知らせ -
9月、10月の営業について

          来てから5ヶ月のアメ、少しは大きくなったようです

9月、10月は今まで休業していましたが今年から土、日のみ営業します。昨年はエルニーニョ現象による天候不順に悩まされました。今年はエルニーニョが終わったと言われましたが台風の影響か雨ばかりで困っています。そばの種まきがまだ終わりません。9月からの好天を願っています。

2016.08.28 Sunday 20:33
石橋庵からのお知らせ -
ゴールデンウイークのお知らせ

今年のゴールデンウイークは4月29日から5月8日まで5月2日を除いて毎日営業します。
今年はタケノコがいっぱい出ました。天ぷらとして提供します。竹林の中の竹と竹との間隔は傘を差して通れるくらいがいいと言われています。竹との距離を測りながら間引きます。間引いたのを食べるわけです。堀り方にこつがあります。両側にひれのようなものが出ています。その方向どちらからでも唐鍬を入れれば簡単に掘れます。
2016.04.29 Friday 16:54
石橋庵からのお知らせ -
ふきのとう

ふきのとうが芽を出しました。指でつかんでひねると簡単に摘めます。そのときいい香りがします。少し春を感じます。今週から天ぷらの材料に加えました。今は日当たりのいい友人の畑からもらっています。石橋庵のふきのとうが芽を出すのは半月あとからです。同じ大田の中でも収穫時期がずれるのは長く使えてうれしいことです。
2016.02.13 Saturday 21:26
石橋庵からのお知らせ -
イチロ-ズモルト

               みどりが丘工業団地の醸造所
あの有名なイチロ-ズモルトの醸造所が石橋庵から車で5分の丘の上にあります。今年からメニューに加えました。そばとおいしいウイスキー、日本酒と同じように合うでしょうか。試してみてください。但しドライバーの方にはお断りです。
2016.01.16 Saturday 21:43
石橋庵からのお知らせ -
1/5PAGES